РФ и Черногория: экс-консул об инвестициях и климате

Экономика >> 16.04.2018

За последние 10 лет РФ инвестировала в государство Черногория почти 4.5 миллиарда евро. Такое заявление сделал бывший российский консул в этой стране г-н Б.Джукич. Информация представлена порталом «РИА Новости».

Как отметил в своем интервью для «РИА Новости» Боро Джукич, по официальной статистике за прошедшие 10 лет Россия «привезла» в Монтенегро и в туристическую отрасль страны, в частности, 3 миллиарда евро. Однако реальная цифра выглядит еще более внушительно. Она составляет 4.5 миллиарда евро.

Экс-консул добавил, что в национальном ВВП российский туризм и инвестиции составляют сумму на уровне 30%. Это серьезный показатель, который позволяет рассчитывать русским на определенное уважение к себе. Однако в последние годы наблюдается изменение инвестиционного климата для «русских денег». По мнению Боро Джукича, это обусловлено только политическими мотивами, включая проевропейскую ориентацию и вступление государства в Североатлантический Альянс.

Наблюдается препятствование российским инвестициям и чрезмерный контроль над ними. Если власти узнают, что вложения делаются русскими, то проект или покупка «обречены на повышенный мониторинг». Приезжают инспекции и проводятся проверки. Все это мешает ритмичному ходу работ. Ответные реакции прогнозируемы. Российский бизнес уже не так заинтересован в черногорском направлении. По оценке г-на Джукича, «ветку Россия, на которой сидит Черногория, она сама же пилит и пилит».

Соединенные Штаты, Канада и ряд европейских государств, в связи с «делом Скрипаля» приняли решение о высылке боле, чем 100 сотрудников дипломатической миссии. К этой акции присоединился и действующий КабМин Черногории. Он выслал одного российского дипломата, а также отозвал согласие на профильную деятельность почетного российского консула в Будве г-на Б.Джукича. Этот дипломат выполнял консульскую миссию на всей территории современной Черногории: от границ с Хорватией до албанских земель.

Как известно, в марте в Солсбери был отравлен британский шпион С.Скрипаль. Западная сторона утверждает, что к этому причастна РФ. В свою очередь, российское государство категорически отрицает это бездоказательное обвинение.