Иран может стать членом ШОС

Политика >> 28.05.2018

Иранский президент Х. Рухани посетит в июне с визитом КНР и станет участником саммита ШОС (Шанхайской организации сотрудничества).

На саммите постараются предотвратить срыв нескольких совместных проектов, а параллельно участники ядерной сделки с Ираном постараются спасти соглашение, когда США из него выйдут. Точную дату визита Рухани в КНР пока никто не знает. Саммит ШОС запланирован на 9-10 июня в Циндао на востоке Китая.

Замминистра иностранных дел КНР Ч. Ханьхуэй заявил, что надеется на тесные консультации Китая и Ирана. Должны быть рассмотрены вопрос об избежание серьезных срывов проектов между сторонами. В ШОС Иран пока выступает как наблюдатель, но стремится к членству в организации. Россия заявляла заранее, что отмена санкций Европы против Тегерана может привести к полноправному членству Ирана с ШОС.

В 2015 г. США, Иран, Великобритания, Россия, КНР, Франция, Германия заключили между собой ядерную сделку. СВПД ограничил ядерную программу Ирана, а Ирану ослабили режим международных санкций.

Д. Трамп в начале мая заявил, что вопреки соглашению, Иран и далее продолжает обогащать уран, заниматься разработкой ядерного оружия, поэтому пообещал восстановить санкции в отношении Ирана. Вашингтон выделил компаниям, которые ведут бизнес в Иране, полгода на свертывание инвестиций, так как в противном случае они подвергнутся риску санкций со стороны США. Остальные участники сделки из соглашения выходить не панируют. Президент РФ В. Путин, лидеры Кыргызстана, Казахстана приглашены на двусторонние встречи с председателем Китая С. Цзиньпином в рамках саммита.

От итогов переговоров Х. Рухани зависит будущее Ирана, его экономическая и финансовая политика. Сейчас инвестиции в бизнес Иран приостановлены до прояснения перспектив.