Золотой запас: РФ обогнала Поднебесную

Экономика >> 01.06.2018

Россия сумела потеснить Китайскую Республику в мировом рейтинге по золотому запасу. Таким образом, РФ вышла на 5-е место в мире по объему драгоценного металла. В государственных резервах Центробанка страны в настоящий момент хранится 1.8908 тысяч тонн «благородного металла». Информация подтверждена аналитическим отчетом «World Gold Council» и представлена изданием «КоммерсантЪ».

Как указано в сообщении, именно таким образом отечественный Центробанк «защищается» от рисков, которые связаны с действиями финансовых регуляторов Вашингтона и Брюсселя, а также от наблюдающейся геополитической неопределенности.

Сообщается, что по динамике наращивания объема резервов именно ЦБ РФ сохраняет лидерство среди всех регуляторов планеты. За последние 10 лет отечественный Центробанк увеличил свои запасы на 1 тысячу тонн. При этом 850 тонн было зарезервировано в последние 4 года.

На 2-й позиции по этому показателю находится Народный банк Поднебесной. За последние 4 нестабильных года он повысил запасы золота на 788 тонн. Примечательно, что на 3-е место сумел выйти регулятор Казахстана, который обошел турецкий Центробанк. В этих государствах золотые запасы за 4 последних года увеличились на 161.4 и 111 тонн.

Как отмечают эксперты «WGC», начало наращивания запасов всеми крупными центробанками пришлось на период после кризиса 2008-2009 г.г. Экономические потрясения, во многом, были связаны с «закачкой» гигантских финансовых сумм. Это спровоцировало инфляцию. Драгоценный металл традиционно считается одним из эффективных антиинфляционных инструментов, которые проверены временем.

По мнению аналитиков, активность российского Центробанка за последние 4 года вполне объяснима. В действиях Москвы просматривается четкая стратегия защиты от рисков. То же самое можно сказать и о Пекине. По общим резервам Китайская Республика незначительно отстает от РФ. Запасы Поднебесной составляют 1.8426 тысяч тонн.