Посол РФ о наращивании товарооборота с Баку

Экономика >> 12.06.2018

Накануне российский посол в Азербайджанской Республике г-н М.Бочарников заявил о том, что страны стремятся к наращиванию экономического взаимодействия. Информация представлена агентством «РИА Новости».

На церемонии, которая посвящалась Дню России, Михаил Бочарников отметил стремление государств к увеличению совокупного товарооборота. По мнению посла, очень символично то, что оба президента были избраны народом на новый срок. Это подтверждает тот факт, что межгосударственные экономические отношения стран будут стабильны. Действующие президенты ведут постоянный и, самое главное, продуктивный диалог. Чрезвычайный и полномочный посол уверен в том, что 2018-й год станет продолжением добрых традиций.

Как подчеркнул Михаил Бочарников, сегодня четко прослеживается вектор стремления к наращиванию товарооборота и экономического сотрудничества в целом. Этому максимально способствует замечательная атмосфера, присутствующая в отношениях лидеров государств.

Исходя их данных Таможенных ведомств стран, по итогу прошлого года товарооборот государств составил сумму на уровне 2.14 миллиарда долларов. При этом на российский экспорт в Азербайджанскую Республику пришлось продукции на 1.5 миллиарда долларов. Позитивная динамика совокупного товарооборота, по сравнению с 2016-м годом, составила 4.3%. Цифры позволяют говорить о том, что торгово-экономические отношения могут стремиться к следующим рубежам.

Это подтвердил и президент республики г-н И.Алиев на последней декабрьской встрече с главой российского Минэкономразвития. Он тогда заявил о том, что необходимы дополнительные меры, которые станут способствовать расширению межгосударственного товарооборота и укреплению экономических связей с РФ. За прошедшие 6 месяцев уже осуществлены конкретные шаги в этом направлении. Так, в конце апреля начала работать совместная группа, которая будет способствовать объединению энергосистем государств при участии третьего партнера в лице Ирана.