Киев создаст в Еврогруппу для остановки строительства "Северного потока-2"

Экономика >> 19.06.2018

"Северный поток-2" украинским презентом Порошено называется "политиканским проектом", направленным против Украины. Он считает, что реализация его заберет у бюджета Украины 3 млрд долларов, чего допустить нельзя.

В Евросоюзе создадут группу, которая должна будет остановить строительство газопровода. Сейчас этот вопрос активно обсуждается с Германией. Украина предлагает сделать международный консорциум для управления государственной газовой системой Украины, а условием участия будет остановка "Северного потока-2". Американские партнеры решительно настроены по этому вопросу, а никто против санкций США пойти не рискнет. Порошенко не стал раскрывать все инструменты, которыми группа будет пользоваться для достижения цели, но выразил уверенность, что все получится.

Напомним, что в Киеве заявляли неоднократно, что хотят оставаться транзитером газа из России в Европу. В настоящий момент между странами действует контракт на транзит газа, но он истечет в конце 2019 г. По этой причине Украина против прокладки газопроводов в обход своей территории. Со стороны обывателя кажется, что России никто не имеет права запрещать строить газопровод. Помешать этому может только отсутствие интереса со стороны потенциальных потребителей российского газа.

Напомним, что "Северный поток-2" будет состоять из 2 ниток газопровода мощностью 55 млрд куб. от побережья РФ через Балтийское море к Германии. Он будет проходить параллельно действующего газопровода "Северный поток".

"Газпром" не раз говорил о том, что готов сохранить транзит газа по территории Украины и после 2019 г., если Киев сможет доказать экономическую целесообразность этого контракта. Объемы глава компания оценивала в 10-15 млрд куб. м в год.