Берлин раскритиковал Вашингтон за попытки сорвать «Северный поток-2»

Политика >> 18.05.2018

Американцы преследуют собственные интересы, противодействуя строительству газопровода из России в Германию. При этом срыв проекта не гарантирует наращивание поставок СПГ заокеанскими партнерами, предупреждает глава Минэкономики ФРГ.

В пятничном интервью телекомпании ARD Петер Альтмайер заявил о попытках США помешать реализации «Северного потока-2». При этом немецкий министр обвинил Белый дом в стремлениях нарастить объемы поставок американского сжиженного газа на европейскую часть континента. Он говорит, что правительство понимает, что Соединенные Штаты ищут рынки сбыта для собственных производителей и могут их легко найти в ЕС. Однако из продукция гораздо дороже трубопроводного топлива и к тому же нет гарантии, что после блокировки стратегического проекта они смогут в полной мере удовлетворить нужды Европы в газе.

Альтмайер предупредил, что Запад настроен на решительный ответ попыткам Америки поставить свои интересы выше партнерских. Глава Минэкономики подчеркнул, что США остаются друзьями и союзниками Европы в плане защиты общих ценностей. Но если политика Вашингтона и далее будет базироваться на принципе America First, европейцам также придется обозначить собственные экономические интересы и активно отстаивать их.

Напомним, накануне прибывшая в Германию представитель Госдепа США Сандра Аутрек заявила, что ее страна будет рада срыву реализации газового проекта с Россией. Уполномоченная по вопросам энергетики пообещала, что США для достижения поставленной цели используют «всю мощь убеждения». Кроме того, Аутрек не исключила введением Вашингтоном санкций в отношении государств и отдельных компаний, участвующих и поддерживающих строительство «Северного потока-2», но в Госдепе надеются, что до этого дела не дойдет.

Месяц назад в ходе встречи Трампа и Меркель в США президент попросил немецкого канцлера отказаться от поддержки строительства газопровода по дну Балтики.