"Северный поток-2" может быть не сдан вовремя из-за позиции Дании

Экономика >> 27.06.2019

Глава OMV Р. Зеле (Австрия) заявил, что теоретическая возможность приостановки строительства газопровода есть. Дания не предоставила разрешения на строительство, и чем позднее она это сделает, тем  больше вероятность задержки проекта. 

Экономия ЕС в размере 24 млрд евро от запуска газопровода может быть обеспечена уже в 2020 г. По мнению НПИ ewi Energy Research & Scenarios, запуск "Северного потока-2"снизит оптовые цены энергоносителей в Европе на 16%. Только металлургия ЕС сможет сэкономить в год до 1 млрд евро, химпром - 3 млрд. 

По прогнозу ewi, экономия стран Евросоюза с 2020 г. составит десятки миллиардов в зависимости от цен на СПГ (сжиженный природный газ), не меньше 8 млрд евро. Об этом заявляют представители Российско-германской внешнеторговой палаты.

Почему Дания до сих пор на дала официальное разрешение на строительство "Северного потока-2" по своей территории, не известно. Но если этого так и не случится, "Газпрому" придется поменять маршрут прокладки газопровода, а дополнительные издержки компании не нужны.