Деловой климат еврозоны существенно ухудшился

Экономика >> 02.08.2018

Из-за конфликта с американцами относительно протекционизма и таможенных пошлин, в Европе резко снизился уровень деловых настроений. В 3-м квартале составляемый Институтом экономических исследований ifo индекс опустился до 19,6 пункта (-11,5). В ближайшие месяцы вряд ли стоит ожидать улучшения бизнес- климата, считают опрошенные эксперты.

Глава ifo Клеменс Фюст отмечает, что «деловой показатель» в начале второго полугодия снизился до наименьшего значения с конца 2012-го, что свидетельствует об ослаблении конъюнктуры в еврозоне. Ухудшения отмечаются в 5-ти крупных экономиках ЕС. Особенно резко эксперты снизили прогнозы в ФРГ, Нидерландах, Италии. При этом нынешнюю ситуацию в Германии, Испании, Нидерландах и Франции экономисты оценивают положительно, лишь в Италии показатель значительно снизился.

Впервые с 2012 г. эксперты прогнозируют стагнацию инвестиций в ЕС. Затянувшиеся дебаты о ввозных пошлинах и протекционизме в итоге обернулись существенными ухудшениями ожиданий в экспортной сфере, отметил Фюст.

Напомним, индекс деловых настроений ifo базируется на опросе 367 экспертов, проводимом четырежды в течение года. С начала лета Вашингтон ввел таможенные пошлины на металл из Европы. В ответ Брюссель обложил сборами ряд товаров американских производителей.