Инвесторы в ожидании дальнейшего ослабления доллара

Финансы >> 28.11.2020

Индекс доллара на нынешней неделе достиг своих минимальных показателей по отношению к корзине основных мировых валют за последние два года. Индекс, который отслеживает динамику доллара относительно ведущих 6 мировых валют, среди недели падал до отметки в 91,99 пункта. С пиковых значений марта индекс опустился на 10,5%. Ведущие эксперты прогнозируют дальнейшее ослабление американской валюты. Такой прогноз основывается на предположении, что пандемию коронавируса в ближайшее время удастся взять под контроль, и случится это уже в ближайшие месяцы. Об этом пишет американская пресса.

Эксперты полагают, что появление вакцин позволит крупнейшим мировым экономикам вернуться в своё нормальное состояние в течение года. Этот факт подтолкнёт инвесторов к массовой продаже относительно безопасных американских активов. Высвобождающиеся средства инвесторы предпочтут вложить в облигации, акции, а также валюты за пределами Соединённых Штатов.

Ранее эксперты высказывали обоснованное предположение, что в следующем году американская валюта может потерять до 20% своей нынешней стоимости, если вакцина от коронавируса к тому времени получит широкое распространение.