Минздрав намерен добиться уменьшения продажи сигарет и алкоголя

Экономика >> 16.10.2018

Министерство здравоохранения в рамках федерального проекта "Общественное здоровье" планирует уменьшить розничную продажу сигарет и алкоголя до 1,15 тыс. шт. и 6 л на душу населения, соответственно. Ранее эти показатели были 1,5 тыс. и 6,6 л соответственно.

Минздрав разработал проект, а в нацпроекте "Демография" появился блок по вопросам здоровья. В нем будут объединены меры по формированию системы мотивации к ведению здорового образа жизни, включая защиту от табачного дыма и снижение потребления алкогольной продукции. Меры комплексные, предусматривают нормативное правовое регулирование, которое направлено на формирование профилактической среды, с минимальным негативным воздействием факторов риска, мониторинга за состоянием питания групп населения с использованием научных исследований.

Также в России могут быть приняты меры по уменьшению потребления алкоголя, в том числе повышение возраста покупателей до 20 лет. Напомним, что в настоящий момент алкоголь продается лицам, достигшим 18 лет. Учитывая, что молодежь потребляет алкоголь более чем активно, мера может оказать действенной.