Экспорт нефти: США могут обойти РФ

Экономика >> 17.12.2018

Соединенные Штаты, в рамках трех лет, могут превзойти Российскую Федерацию по экспортным объемам «черного золота». Уже к сентябрю 2020-го года США могут нарастить объему экспортных нефтяных поставок выше уровня 5 миллионов баррелей в сутки. При этом российский экспорт сохранится на этом уровне. Информация подтверждена прогнозным отчетом «IHS Markit» и представлена «ТАСС».

Также сказано, что уже к концу следующего года американский экспорт совокупных жидких углеводородов, включая сырьевую нефть, годовые нефтепродукты и газовый конденсат, может превысить 10 миллионов баррелей в сутки. В этом случае, Штаты лишат статуса крупнейшего мирового нефтяного экспортера Саудовскую Аравию. Их поставки пока сохраняются на уровне 9 миллионов баррелей в сутки.

В экспертном прогнозе указано, что Российская Федерация при идеальных экономических факторах и без ограничений «ОПЕК+» имеет способность нарастить добычу, примерно, на 0.5 б/с и достичь к 2025-му году отметки 12 миллионов баррелей в сутки. Это станет реальностью по факту запуска новых месторождений, включая «Русское», «Новый Порт», «Мессояха» и другие.