Шатдаун: Трамп позвал партийных лидеров для разговора

Экономика >> 02.01.2019

Американский президент г-н Д.Трамп пригласил лидеров обеих партий в Конгрессе для обсуждения проблемы шатдауна. Речь идет о частичном прекращении работы правительства, которое продолжается с конца декабря 2018-го года. Как информирует «Washington Post, предстоящий брифинг будет посвящен «пограничной безопасности» и важности для экономики страны скорейшего выхода из шатдауна.

Уточняется, что его спровоцировал отказ представителей Демократической партии согласовать необходимое финансирование стены на американо-мексиканской границе. Ввиду этого, не был принят окончательный госбюджет, что парализовало работу правительства.

По данным «WP», встречу с Д.Трампом уже одобрил лидер республиканцев г-н М.Макконнелл. Однако, кто еще будет присутствовать на брифинге, в настоящий момент неизвестно. В администрации Белого дома отказались комментировать перспективы предполагаемой встречи.

Напомним, что американский президент настаивает на выделении финансовых средств на «стену с Мексикой». Сумма составит 5.7 миллиардов долларов. Это не было одобрено демократами, которые считают нецелесообразным эти траты.