В США могут ввести режим ЧС

Экономика >> 05.01.2019

Американский президент г-н Д.Трамп заявил о том, что может ввести в государстве особый режим чрезвычайной ситуации. Это необходимо для возведения нашумевшей стены на американо-мексиканской границе без предусмотренного одобрения со стороны Конгресса.

Как поясняет «Reuters», при введении в стране ЧС, по действующим законам, Конгресс просто обязан выделить финансовые средства на выход из чрезвычайной ситуации. Именно их Дональд Трамп и сможет использовать для обеспечения финансирования «конфликтной постройки».

Выступая перед журналистами, Трам сообщил, что он «может вызвать ЧС и достаточно быстро построить стену». При этом глава Белого дома добавил, что подобный режим нужен для «безопасности государства».

Напомним, что 22 декабря американская администрация 3-й раз за год была вынуждена объявить об остановке полноценной работы правительства страны. Так называемый «шатдаун» был спровоцирован неразрешенными разногласиями между Белым домом и Конгрессом. Большинство законодателей отказалось выделять на «стену» сумму 5.7 миллиарда долларов. Таким образом, до сих пор не принят новый бюджет страны.