Вопреки санкциям, Запад активнее торгует с РФ

Экономика >> 30.01.2019

Несмотря на действие антироссийских санкций, западные страны нарастили торгово-экономическое взаимодействие с РФ. Из 27 государств, которые в 2018-м году более всего увеличили товарооборот с Россией, 17 – поддерживают санкции. Информация подтверждена аналитическими данными консалтинговой сети «FinExpertiza» и представлены «Lenta.RU».

Указано, что по итогу прошлого года наиболее весомое увеличение товарооборота продемонстрировали Швейцария, Молдова и Польша. Он вырос на 30.1%, 31% и 37.5% соответственно. Основное влияние на экономический показатель оказал рост российского экспорта.

Как отметила глава Совета директоров «FinExpertiza» г-жа Е.Трубникова, картина свидетельствует о предпринимательском единстве, когда они упражняются в агрессивной риторике, но «пожимают руки под столом».

Примечательно, что основной инициатор санкционных мер – Соединенные Штаты – восстановили российско-американский товарооборот на 92.6%. За период 2018-го года он вырос на 10.3% и стремится к прежним показателям.

Наряду с лидерами и США, активно восстанавливают торгово-экономическое взаимодействие с РФ Германия и Бельгия.

Что касается тех, кто оказался в выигрышном положении, то это экономики тех стран, которые не поддержали санкции против России. В ТОР-5 стран, сумевших за годы санкций укрепить позиции, вошли Китайская Республика, Армения, Индия, Таджикистан и Узбекистан.