Штаты отложат введение пошлин на товары Поднебесной

Экономика >> 25.02.2019

Введение новых торговых пошлин на китайские товары, которое было запланировано на 1 марта, будет отложено. Об этом заявил американский президент г-н Д.Трамп. Информация дана «КоммерсантЪ».

Сообщается, что в «Twitter» появилось сообщение главы Белого дома о том, что он намерен встретиться с руководителем Китайской Республики г-м Си Цзиньпином с целью подписания нового торгового договора.

Дональд Трамп подтвердил, что на очередном раунде переговоров, которые прошли в уикэнд, представители двух государств смогли добиться «существенного прогресса». Так, к примеру, страны согласовали спорные позиции по валюте, передаче технологий, защите интеллектуальной собственности и сельскому хозяйству.

Сказано, что встреча с лидером Поднебесной, скорее всего, пройдет во Флориде. Именно там находится резиденция действующего американского президента. Высока вероятность, что саммит руководителей двух государств состоится в приближающемся марте.

Как отмечает «Ъ», торговая война между Вашингтоном и Пекином началась летом прошлого года. Были введены обоюдные пошлины, которые привели к существенным финансовым потерям. Каждая из сторон оценивает их примерно в 34 миллиарда.

На площадке «G20» лидеры стран смогли договориться о 90-дневном «перемирии». Оно истекает в первый день весны текущего года. Однако, по итогу этих выходных, можно говорить о «начале оттепели» в торгово-экономических отношениях супердержав.