Трамп заявил о прогрессе в сделке с Поднебесной

Экономика >> 12.10.2019

США и Китай смогли достичь «значительной первой фазы» торгово-экономической сделки между государствами. Об этом информирует агентство «Reuters», которое ссылается на заявление г-на Трампа. При этом глава американского Минфина г-н С.Мнучин также подтвердил журналистам то, что повышения пошлин на 15% «действительно не будет» на следующей неделе.

Как сообщил Дональд Трамп, после переговоров с вице-премьером КНР г-м Лю Хэ можно говорить о заключении торговой сделки в рамках 3–5 ближайших недель. Американский президент не исключил, что это может произойти на саммите в Чили. Трамп указал на то, что достигнутые договоренности охватывают вопросы, которые связаны со сферой интеллектуальной собственности, закупками сельхозпродукции и финансовыми услугами.

Агентство напомнило, что накануне в пятницу, 11 октября Дональд Трамп принял в Белом доме вице-премьера Госсовета Китая Лю Хэ. Встреча носила конструктивный характер. Стороны сумели достичь частичного соглашения, которое может стать основой для перемирия в торговой войне.

Указано, что в рамках договоренностей, Поднебесная согласилась на уступки в сельскохозяйственной сфере, а США – снизят широкий перечень тарифов. Согласованный договор пока является предварительным и может быть изменен.