Товарооборот между Россией и КНР превысил 108 млрд долларов в 2018 г.

Экономика >> 26.04.2019

Российско-китайские торговые отношения успешно развиваются. Сотрудничество между странами достигло высокого уровня, став примером того, как в современном мире должны строиться отношения между странами. В прошлом году товарооборот между РФ и КНР увеличился на 24,5% до рекордных 108 млрд долларов, несмотря на то, что планам этот показательно должен был достигнуть только 100 млрд.

Страны нацелены увеличить количество обменов в научных и образовательных программах до 100 тыс. человек (сейчас их 85 тыс.). Россия уделяет внимание исследованиям Китая, его исторического и культурного наследия, достижений, связанных с передовыми инновационным разработками.

Интерес для россиян представляет опыт Китая в сфере права, бизнеса, экономики, поэтому труды китайских ученых переводятся на русский язык, изучением Китая занимаются академические институты, вузы РФ, в том числе Петербургский госуниверситет.

В последнее время сотрудничество Китая и России в сфере образования получило новое дыхание. Китайские студенты проходят обучение в 85 городах России.