Чехию на рынке России заменил Китай

Экономика >> 23.11.2017

На рынке России место Чехии после введения санкций со стороны ЕС, заняли китайские фирмы. Об этом заявил Я. Ганак, президент СПТ (Союза промышленности и транспорта) Чехии.

Визит в РФ президента Чехии М. Земана с делегацией из 130 предпринимателей призван поспособствовать восстановлению контактов между странами. Недавно Земан побывал на крупной машиностроительной выставке Екатеринбурга, на основании чего сделал вывод, насколько серьезно антироссийские санкции ЕС повлияли на позиции чешских фирм на территории России. Большая часть выставки была посвящена только российско-китайскому сотрудничеству, а среди экспонатов были локомотивы и трамваи, очень напоминающие чешские.

Работа СПТ Чехии основывается на проевропейской позиции, но санкции против России торговле не способствуют. Доля России в экспорте Чехии сократилась с 3,7% до 1,6%. С начала 2017 г товарооборот между странами увеличился на 35,4% и составил 4,8 млрд долларов. Чешский экспорт вырос до 1,5 млрд долларов, т. е. 14,5%.

Подъему способствовало установление контактов между отдельными заводами и регионами России и Чехии. Визит президента Чехии, 2 бизнес-форума с участием предпринимателей в Екатеринбурге и Москве, должны помочь восстановить прежние и наладить новые плодотворные контакты.

Все страны Евросоюза строго выполняют принятые антироссийские санкции, по причине чего упали их уровни торговых отношений с РФ, но Ганак задается вопросом, почему при этом не падает уровень торговли между США и Россией, хотя американская позиция относительно санкции известна всем как непоколебимая и жесткая? США никогда ничего не делают в ущерб своим интересам.

По данным ФТС (Федеральной таможенной службы), товарооборот между РФ и США в январе-сентябре 2017 г вырос на 17,5%.