SpaceX запустила 60 спутников Starlink

Экономика >> 02.06.2019

В 2019 г. компания привлекла 1 млрд долларов финансирования. Сейчас SpaceX стоит 33,3 млрд долларов. Стоимость Tesla упала в этом году на 40% до 200 долларов за акцию, а рыночная капитализация компании составляет 32,8 млрд долларов.

SpaceX И. Маска стоит больше Tesla на бумаге. Так, космос перебил в цене автопром. Обе компании принадлежат И. Маску, который является гендиректором двух компаний с 54% акций в SpaceX, 20% - в Tesla.

SpaceX недавно запустила 60 Starlink, привлекла с начала года 1,02 млрд долларов. При этом акции Tesla упали на 44%. Но без денег Маск точно не останется.

Взяв курс на оптимизацию расходов, Маск решил сделать ставку на КНР. Компания активно себя продвигает в Китае, чему подтверждением являются новые фабрики в Шанхае.

Tesla пока не может выпускать электромобили Model 3 в Китае, поскольку это выльется в огромные траты на импортные пошлины. Также Tesla имеет проблемы с высокими тарифами на сырье и запасные части, закупаемые у поставщиков из КНР для производства автомобилей и батарей в США.