SpaceX планирует вдвое снизить орбиту для своего флота интернет-спутников

ИТ >> 11.11.2018

Космическая компания Илона Маска уже несколько лет работает над проектом по запуску низкоорбитальных спутников. Цель программы Starlink – обеспечить качественным интернетом любой уголок мира. Первоначально планировалось разместить флотилию на высоте 1100 км, но планы изменились: спутники будут функционировать на орбите в 550 км.

В конце зимы SpaceX запустила пару прототипов для тестирования технологии перед развертыванием глобальной сети. По плану со временем они должны были подняться выше, но так и не сделали этого. Стало известно об обращении компании к FCC с просьбой разрешить запуск 1584-х спутников на 550-километровую высоту, хотя изначально предполагалось вдвое выше. Пересмотр стратегии позволит компании сократить число аппаратов, необходимых для покрытия сетью поверхности Земли. Кроме того, их проще выводить с орбиты в случае неполадок.

Эксперты предупреждают: на низкой орбите атмосферные частицы и гравитация будут негативно влиять на космические аппараты. Есть риск смещения их с орбиты через 5 лет, возможно и раньше. Поэтому важно решить проблему с космическим мусором, особенно на фоне амбициозных планов SpaceX постепенно довести флот Starlink до 12 тысяч аппаратов.