Новости об экономических кризисах негативно влияют на психику

Замедление темпов роста экономики, банкротство и увеличение стоимости ресурсов влияют на эмоциональность людей. Исследование Портсмутского университета подтверждает, что негативные новости могут навредить психике и приводят к росту числа самоубийств.
Кризис экономики в Европе и США в 2007 г. привел к 10 тыс. самоубийств, и, по мнению специалистов, рост самоубийств характерен как для года кризиса, так и для последующего.
Жесткая экономия и сокращение расходов также являются причиной роста числа самоубийств в определенных группах населения.
Рост индекса потребнастроений на 10% способен снизить на 1% уровень самоубийств. Особое внимание ученые советуют обратить представителям СМИ, которые иногда подают информацию сенсационно, пытаясь привлечь внимание зрителей, отчего даже самая банальная информация воспримется как катастрофа. Должно быть сбалансированное информирование, учитывающее психическое состояние слушателей. Например, если говорить об экономичном кризисе, стоит упомянуть, что за ним обязательно идет подъем.
Рекомендуем по теме:

АвтоВАЗ планирует выпуск собственных кроссоверов

В России создадут крупнейший флот грузовых БПЛА

Маск не видит предпосылок для снижения стоимости электрокаров Tesla

Экономист: дефляция пагубна для российской экономики

Минфин допускает бартер между участниками внешней торговли

Apple продолжает ввоз электроники в Россию

Параллельный импорт негативно скажется на индустрии моды