Минфин РФ предложил лимитировать финансовую поддержку госконтрактов

Экономика >> 08.09.2019

Теперь неиспользованные средства казны не могут быть направлены на поставку продукции, выполнение  услуг и  т. д. Такова суть нового законопроекта Минфина России.

Проект предусматривает ограничение списка госконтрактов, на чье исполнение может быть увеличено лимитирование бюджетных обязательств (неиспользованных денег из федеральной казны), контрактов, по которым были выделены доплимиты бюджетных обязательств в текущем фингоду.

Минфин также хочет исключить вероятность по решению властей или президента РФ продлевать сроки исполнения обязательств за счет доплимитов. На это министерство натолкнули показатели исполнения бюджета со значительным ростом неиспользованных денежных средств, рост числа не исполненных обязательств, что привело к увеличению объемов дефицита бюджета.

Проект призван повысить финдисциплину получателя бюджетных денег при исполнении обязательств, обеспечить предсказуемость и стабильность бюджетной политики и межбюджетных отношений. Ситуации, при которых некоторым проектам не хватает денег, а другие не полностью используют выделенные, должны прекратиться.