В 2016-м на 3% российских поставщиков приходилось 80% госконтрактов

Аналитика >> 19.09.2017

На рынке госзаказов доминирует тесный круг поставщиков, хотя сам рынок практически не подвержен влиянию центральных властей. Об этом сообщил ЦСР на своем сайте после проведенного исследования.

Возглавляемый экс-министром финансов А.Кудриным Центр стратегических разработок (ЦСР) провел мониторинг рынка госзаказов в российских регионах. По итогам исследования аналитики сделали вывод, что госзаказы в основном достаются узкому кругу системных поставщиков. Практически 80% контрактов отданы 2,98% компаний, которые боролись за получение госзаказов.

В докладе ЦСР отмечается доминирование крупных поставщиков фактически во всех субъектах РФ. Хотя их доли варьируются по регионам: к примеру, в московском их 2,05%, а в Северной Осетии цифра достигает 12,86%. Аналитики считают, что несмотря на публичность аукционов, конкурентные процедуры отбора обесценены, что превращает процедуру в квазиторги.

Число заключенных в минувшем году контрактов после несостоявшихся торгов достигает трети от всех госконтрактов (1,8 трлн. руб.). При этом в 26 регионах доли договоров по отмененным аукционам превышают 50%.

Печальным рекордсменом стала Ингушетия: там доля контрактов, по факту несостоявшихся торгов, достигает 80,83%. В Мордовии таковых – 78,27% в Чечне – 70%. Наименьшие числа приходятся на Татарстан – 13,49% и столицу – 16,16%.

По мнению авторов доклада, прямые закупки могут быть альтернативой формальным торгам, но сферу их применения следует четко ограничить. Согласно ЕИС, в 2016-м по решению правительства заключено договоров на сумму 8,228 млрд. руб. Это лишь 0,15% от госконтрактов по всей России, поэтому центр не оказывает существенного влияния на структуру региональных рынков госзаказов. Инвестклимат на местах определяют областные власти. Именно они и их заказчики ответственны за результаты показателей контрактации, заключили эксперты.

В середине лета в Минфине подсчитали: свыше 94% закупок от имени государства проводятся на неконкурентной основе. За первое полугодие на 35% возрос объем госзакупок, которые осуществляются у единственного поставщика.