В КНР поднялись цены на свинину

Экономика >> 09.09.2019

Рост цент наблюдается по многим позициям, но на свинину они выросли резко. С июля они поднялись до рекордного уровня - 4,2 доллара за 1 кг. Последний раз такое было 3 года назад.

Свинина очень важна для китайцев, поскольку именно это мясо особо любимо китайцами и служит показателем обеспеченности местного населения. Скачок цен вызвал бурю негодования у местных жителей.

Причина ценовой политики - вирус АЧС, который распространился в Китае. Первые его признаки были зафиксированы в августе прошлого года, и с тех пор поголовье свиней в стране на 1/3 сократилось. По прогнозам Rabobank, производство свинины в этом году в КНР на 25% упадет. Несмотря на политику властей, направленную на компенсирование роста цен, нужны годы на увеличение поставок свинины до прежнего уровня.

В Пекине решили отменить ограничение разведения свиней в 8 провинциях юга (такая политика велась с 2016 г.) крупным фермам. Это привело к закрытию 150 тыс. мелких хозяйств. В результате борьба за чистоту окружающей среды обернулась ростом цен на свинину и падением производительности.