Между поставщиками и переработчиками мяса в России назревает очередной конфликт

Бизнес >> 08.08.2020

Российский рынок мяса похоже находится на пороге нового конфликта сора поставщиками сырья и переработчиками. Крупные производители колбасных изделий отмечают с начал июля, с их точки зрения ничем не мотивированный, рост цен на свинину и мясо птицы в среднем на 26%-32%. Об этом журналистам рассказал представитель одного из переработчиков. Сейчас свинина в полутушах продаётся по цене 170 рублей за килограмм, а тушка цыплёнка бройлера реализуется по 108 рублей за килограмм.

В Национальном союзе свиноводов считают подобные претензии со стороны перерабатывающих компаний выдумкой. Там отмечают, что сейчас наблюдается рост сезонного спроса на свинину, поэтому и цена на неё находится на своём пике. Однако, уже ближе к концу августа спрос начнёт снижаться, а следом упадёт и цена. Сейчас основная масса потребителей из-за закрытых границ, и авиасообщения между странами проводит отпуск дома, что также увеличивает спрос на свинину.

Производители колбас пока не планируют повышать цены на свою продукцию, учитывая уровень доходов потребителей. Соответственно повышение цен приведёт к серьёзному падению рентабельности производства, и сокращению большинства инвестиционных программ. По итогам второго квартала текущего года реальные доходы россиян упали на 8% в годовом соотношении.