Италии грозит финансовый кризис

Экономика >> 01.04.2017

Италия довела свою экономику до состояния, когда впору начинать вводить программу спасения банковского сектора. В противном случае итальянские банки прекратят свое существование.

В стране может начаться полномасштабный кризис, который обрушит европейскую финсистему в целом. Но весь информационный фон сейчас забит информацией о Brexit, по причине чего кризис в ЕС вполне может наступить неожиданно. Сейчас о нем стараются не говорить, чтобы не напугать потенциальных инвесторов. Согласно последнему исследованию итальянского инвестбанка Mediobanca 114 из 500 итальянских банков имеют "Техасский коэффициент" больше 100%, в 24 он еще выше - 200%.

Многие банки регионального и местного значения не являются значимыми институтами для всей системы. Их проблемы можно решить без воздействия на систему страны. Но если проблемы начнутся у крупного Monte dei Paschi di Siena с активами 169 млрд евро, то угроза грозит всему банковскому сектору страны.

Два крупнейших банка Италии - Intesa San Paolo и Unicredit тянут всю систему вниз, и чтобы сохранить свою платежеспособность, в 2017 г. Unicredit привлек 13 млрд евро, а на прошлой неделе одолжил еще 24 млрд евро.

Претендовать на помощь государства банки могут только в случае своей платежеспособности. Это должно дисквалифицировать любые проблемные банки.

Правительство страны знает, что начало каких-либо действий с банками может уничтожить розничных инвесторов и избежать этого можно компенсированием потерь розничным держателям облигаций, а это противоречит законам ЕС.

До последнего времени Еврокомиссия по этому вопросу воздерживалась от комментариев, надеясь на решение проблем в финсекторе Италии, но не исключено, что скоро она начнет принимать меры.