Италия доверила формирование бюджета бывшему чиновнику МВФ

Политика >> 29.05.2018

Италия идет к новым выборам, после того как С. Маттарелла, президент страны, назначил экс-чиновника МВФ К. Коттарелли премьер-министром, который будет планировать досрочные выборы и принятие бюджета.

Перспектива выборов взволновала финансовый рынок. Инвесторы начали беспокоиться, что голосование де-факто может стать референдумом о членстве Италии в ЕС. Евро обновил полугодичный минимум, а доходность государственных облигаций Италии подскочила.

Финансовые рынки упали еще на прошлой неделе, так как перспектива популистского правительства в стране-основательнице Европейского союза способствует подрыву доверие инвесторов.

Коттарелли отмечает возросшую напряженность на рынке финансов, но пытается успокоить инвесторов. По его мнению, экономика Италии растет, а госсчета остаются под контролем. Он гарантирует, что правительство под его управлением обеспечит разумное управление Италией и ее госсчетами.

Сейчас он должен принять бюджет 2019 г., что может оказаться без доверия парламента невозможно. Выборы в этом случае могут быть проведены в сентябре.

Политические риски способствуют резкому падению итальянских облигаций, а доходность 2-летних бондов на сегодняшних торгах подскочила до 2,4%, а потом упала до 2,27%. Приблизительно то же произошло с доходностью 10-летних бондов, которые подскочили в цене до 3,22%, а потом рухнули до 3,1%. Курс евро опустился до 1,16 доллара и ниже первый раз за 6,5 месяцев.

Политика и экономика неразрывно связаны, поэтому малейшее нарушение спокойствия в верхушке Италии рассматривает экспертами-экономистами как угроза стабильности экономики и банковской системы. Сейчас в Италии никто не может поручиться за "светлое будущее", поэтому многие процессы затормозились.