Инфляция в Венесуэле составила 500%

Экономика >> 09.07.2020

Цены в Венесуэле за шесть месяцев текущего года выросли на 500%. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные накануне комитетом по финансам Национальной ассамблеи. Следует отметить, что этот орган власти в стране контролируют политические оппоненты действующего президента Николаса Мвдуро и его правительства. В годовом соотношении прирост цен составил 3524%, отмечается в сообщении.

В феврале нынешнего года Центральный банк Венесуэлы заявил, что по итогам прошлого года уровень инфляции в стране составил 9585%. Однако, согласно информации от местных парламентариев, которые с 2017 года самостоятельно готовят статистические отчёты по причине нехватки официальной информации, инфляция в стране по итогам прошлого года составила 7374%.

В последние годы Венесуэла переживает глубочайший социально-экономический кризис. Он сопровождается колоссальной инфляцией, и обесцениванием национальной валюты. В стране элементарно не хватает товаров первой необходимости. За это время из страны уехало почти 6,5 миллиона человек. Практически все они находятся сейчас в ближайших странах.