Инфляция в Зимбабве по итогам июля превысила 837%

Экономика >> 16.08.2020

Показатель инфляции в Зимбабве по итогам прошлого месяца достиг отметки в 837,53% в годовом соотношении. Об этом накануне сообщило Национальное статистическое агентство страны. Там также отметили, что в июле прошлого года этот показатель был на уровне 737%. Ключевая ставка по местному доллару сейчас составляет 35,53% годовых. Отметим, что ещё в июне ключевая ставка была чуть выше 31%.

Национальный банк страны в начале недели установил курс обмена местной валюты на уровне 1 доллар США к 82,56 местным долларам. Следует также отметить, что в марте текущего год руководство страны отказалось от жёсткой фиксации курса на отметке 25 местных долларов за 1 доллар США, и перешло к плавающему курсу. Однако, экономический кризис в стране усиливается, приобретая системные масштабы. В стране элементарно не хватает продовольствия, топлива, и медикаментов.

Сейчас власти страны вынуждены импортировать в страну значительные объёмы продовольствия, направляя на эти нужды валютные резервы. В ООН ещё в начале года предупредили, что почти 7,7 миллиона граждан Зимбабве, а это практически каждый второй житель страны, могут столкнуться с голодом.