МВФ прогнозирует рост госдолга стран до рекордного уровня

Экономика >> 15.10.2020

Эксперты МВФ прогнозируют, что совокупный государственный долг стран мирового сообщества достигнет своего рекордного показателя по итогам текущего года, приблизившись к отметке в 100% ВВП. Это произойдёт на фоне роста государственных расходов для поддержки экономики в условиях кризиса, вызванного продолжающейся эпидемией коронавируса. Соответствующий обзор МВФ опубликовал накануне на своём официальном портале.

Специалисты фонда обращают внимание, что по состоянию на 11 сентября текущего года власти стран мирового сообщества направили на стимулирование экономики в совокупности 11,7 триллиона долларов, что эквивалентно 12% мирового ВВП. Эти шаги, как прогнозируют эксперты, приведут к увеличению дефицита бюджетов по итогам текущего года в среднем на 9%. Бюджетное стимулирование, принимаемое властями всех стран мира, является беспрецедентным, говорится в обзоре МВФ.

Значительный вклад в совокупный объём экономических стимулов обеспечили страны с развитой экономикой. В МВФ считают, что несмотря на достаточно серьёзную долговую нагрузку, мировой экономике необходимы дополнительные стимулы для защиты людей, которые не способны заработать в сложившихся условиях.