Антикризисный план: европейские страны достигли соглашения сторон

Экономика >> 22.07.2020

Страны Европейского Союза накануне сумели согласовать бюджет и пункты совместного антикризисного плана. Саммит в Брюсселе, который проходил «очень тяжело», все-таки принес результат. Его итогом стал план восстановления европейской экономики, которая существенно пострадала из-за коронавирусной пандемии. Об этом информирует новостной портал «Reuters».

Сказано, что государства Евросоюза согласовали финансовый бюджет и комплексный план восстановления территориальной экономики. Принят бюджет в сумме 1.074 триллион евро. Вместе с этим, фонд восстановления европейской экономики составит 750 миллиардов евро.

Как отметила в своем эмоциональном комментарии премьер-министр Бельгии г-жа С.Вельмес, «Европа имеет соглашение и оно очень хорошее». Сказано, что бюджет в 1.074 триллион и план на 750 миллиардов евро «выглядят крайне амбициозно». Никогда ранее Европейский Союз не решался «инвестировать в свое будущее столь мощно».

Как напоминает «Reuters, первые несколько рабочих дней стартовавшего в пятницу, 17 июля саммита были безрезультатны. Лидер Германии г-жа А.Меркель допускала, что его участники не смогут достигнуть общего согласия. Однако накануне это все-таки произошло. Теперь ЕС имеет соглашение, которое, по мнению главы Евросовета г-на Ш.Мишеля, «больше, нежели деньги». Оно обеспечит здоровье, рабочие места и благополучие европейцев.