Brexit: Еврокомиссия подсчитала убытки ЕС

Экономика >> 19.12.2017

Ввиду выхода Объединенного Королевства из состава Европейского Союза его бюджет будет ежегодно терять 14 миллиардов евро. Половину этой суммы, в обязательном порядке, должны возмещать дополнительными взносами оставшиеся 27 государств ЕС. Эту информацию на брюссельской конференции озвучил бюджетный еврокомиссар г-н Г. Эттингер.

Британия полностью покинет Евросоюз в конце марта месяца 2019-го года. Тем не менее, до 2020-го года Лондон будет исполнять принятые на себя обязательства, касательно пополнения евросоюзовского бюджета и ряда локальных программ этого государственного образования. Долгосрочный финплан, опираясь на который составляются ежегодные бюджеты Евросоюза, был принят сторонами еще до прецедента с Brexit. Он рассчитан, именно, до конца 2020-го года. Великобритания не стала отказываться от платежей в оставшийся период 2019-го года.

В текущем моменте Еврокомиссия начала плановую подготовку своего следующего долгосрочного финансового плана. Как известно, основной доходной статьей евробюджета считаются взносы государств, являющихся членами союза.

Как отметил в своем выступлении Гюнтер Эттингер, решение Великобритании стало ключевой проблемой планирования евросоюзовского бюджета на следующий многолетний период. Ведь Brexit лишил ЕС ежегодных поступлений в сумме 14 миллиардов евро. Вместе с этим, расходная часть Европейского Союза, наоборот, возрастает.

Еврокомиссар напомнил всем, что Туманный Альбион является 2-м по совокупному размеру вкладчиком финансовых средств в евробюджет. Учитывая, что государство покидает союз, оставшиеся участники ЕС должны трезво посмотреть на вещи. Объективность такова, что игнорировать проблему нельзя. Бюджет ЕС имеет огромную «дыру». Она должна на 50% быть покрыта дополнительно введенными взносами всех иных членов ЕС. Что касается других 50%, то здесь вступит в действие режим экономии. Другими словами, эта часть убытков от Brexit может быть покрыта только сокращением на 7 миллиардов евро расходной части бюджета Евросоюза.

На ресурсе Европарламента указана финансовая информация за 2015-й год. Тогда Объединенное Королевство внесло в бюджет ЕС 18.21 млрд. евро. При этом от Евросоюза государство получило финансирование в размере 7.46 млрд. евро. В последующие 2 года взносы британцев составляли 17.9 млрд. и 17.3 млрд. евро соответственно.