Франция требует ограничения бюджетных дотация для стран, которые не соблюдают принципы верховенства права

Экономика >> 03.08.2020

Власти Франции намерены добиваться ограничений доступа к средствам фонда Европейского союза, созданного для восстановления экономики, для стран, которые не хотят соблюдать принцип верховенства права. Соответствующее заявление накануне распространило Министерство иностранных дел Франции. Там подчеркнули, что если у руководства страны возникнут сомнения в приверженности некоторых стран базовым принципам ЕС, эти страны будут ограничены в доступе к финансированию. Европа – это не только общий рынок, но и политический проект.

Местная пресса, утверждает, что подобное предложение французских властей поддержали Нидерланды и страны Скандинавии. Напомним, что фонд для восстановления экономики ЕС с объёмом 750 миллиардов евро был создан на заседании глав членов ЕС и правительств, которое проходило в Брюсселе в период с 17 по 21 июля. Там же с большим трудом был принят компромиссный вариант бюджета Европейского союза, рассчитанный на 7 лет.

Следует отметить, что соблюдение принципа верховенства права впервые стало главным критерием для распределения бюджетных дотаций. Предлагается автоматически сокращать дотации для страны, которую власти уличат в несоблюдении основных принципов демократии.