Швеция замораживает часть помощи Белоруссии

Экономика >> 19.08.2020

Власти Швеции приняли решение о заморозке части помощи Белоруссии. Эта помощь направлялась на проекты с участием государства. Однако, на фоне продолжающихся протестов, после президентских выборов в Белоруссии, власти Швеции посчитали заморозку одним из способов влияния на ситуацию. Об этом накануне рассказал министр по вопросам международного сотрудничества Петер Эрикссон. Он отметил, что эта помощь по большей части предназначалась гражданскому обществу Белоруссии. Именно эти люди сейчас находятся на улицах, и требуют перемен.

Основу помощи Швеции составляли две программы в сфере партнёрства с Центральным банком Белоруссии, а также в области поддержки бизнес-сообщества страны. Объём выплат по этим двум программа составлял порядка 3 миллионов долларов. Министр отметил, что поступление средств в Белоруссию по этим программам будет прекращено сразу же после публикации данного сообщения. О сроках возобновления финансирования министр не сообщил.

Следует отметить, что совокупный объём помощи Белоруссии со стороны Швеции составляет порядка 13,5 миллиона долларов. Напомним, что власти НС рассматривают возможность введения дополнительных санкций в отношении властей Белоруссии.