Немецкий автопром больше не является основным драйвером роста экономики

Экономика >> 09.09.2020

Автомобильная промышленность Германии серьёзно пострадала от нынешней эпидемии коронавируса, и перестала быть двигателем экономики этой страны. Об этом говорят многие международные эксперты. Специалисты обращают внимание, что на страте пандемии были критически нарушены глобальные цепочки поставок в автомобильной промышленности. В дальнейшем отрасли пришлось столкнуться с серьёзным падением спроса на свою продукцию.

Спрос на мировом автомобильном рыке восстанавливается очень медленно. Кроме того, ситуация осложняется уже существующим переизбытком производственных мощностей, а также назревшей необходимостью технологических преобразований в отрасли. В результате основные автомобильные гиганты вынуждены в экстренном порядке сокращать расходы, и массово увольнять сотрудников. Всё это делает ситуацию в экономике Германии ещё более сложной.

В ближайшее время должно пройти совещание ведущих представителей немецкой автомобильной промышленности и федеральных властей. На этом совещании будут выработаны дополнительные меры поддержки автомобильной отрасли страны.