Коронавирус наносит удар по автопроизводителям

Бизнес >> 16.02.2020

Убытки автопроизводителей из Европы и Азии на фоне продолжающейся эпидемии коронавируса продолжают расти одновременно с обостряющейся нехваткой запасных частей, которые ранее массово производились в Китае. Об этом пишет американская пресса. Кроме того, серьёзно страдает и туристический бизнес, так как китайцы предпочитают оставаться дома, а ранее они традиционно оставляли серьёзную сумму в зарубежных поездках.

Финансовые последствия от вспышки коронавируса всё мировое сообщество будет ощущать до конца года, считают эксперты. Влияние будет ощущаться даже в том случае, если эпидемия в ближайшее время будет побеждена. Виру, как считают эксперты, приведёт к сокращению мировой экономики по итогам текущего кварта, что произойдёт в первые с финансового кризиса 2009 года.

Многие автомобильные гиганты уже предупредили о возможном закрытии некоторых производственных площадок в Европе. Наиболее остро нехватку деталей для производства автомобилей компании почувствуют через неделю, сообщают журналисты. Американские политики также уже предупредили общественность о том, что Соединённые Штаты совсем скоро ощутят на себе последствия коронавируса.