Власти США давят на Германию из-за «Huawei»

Экономика >> 29.09.2020

Власти Соединённых Штатов продолжают давить на канцлера Германии Ангелу Меркель в попытке добиться исключения китайской технологичной корпорации «Huawei» из процесса создания мобильной сети пятого поколения на территории этой европейской страны. Об этом пишет американская пресса, ссылаясь на собственные анонимные источники. Журналисты обращают внимание, что на минувшей неделе в Берлине прошли достаточно жаркие переговоры по этому вопросу.

По итогам этого переговорного процесса представитель властей Соединённых Штатов заявил журналистам. Что вопрос об участии китайской технологической корпорации «Huawei» в процессе создания в Германии мети мобильной связи пятого поколения остаётся на повестке дня. Он добавил, что китайская компания является опорой для полицейского государства и коммунистической партии Китая. В сложившейся ситуации Соединённые Штаты просто не могут оставаться в стороне.

Американские журналисты утверждают. Что дипломатии Соединённых Штатов не удалось получить гарантии от своих немецких коллег, что Германия не будет привлекать «Huawei» к созданию у себя сети 5G.