Власти США выдали Судану ссуду в 1 миллиард долларов

Экономика >> 16.12.2020

Власти Соединённых Штатов предоставили Судану ссуду в объёме 1 миллиард долларов, которая будет направлена на погашение существующей задолженности перед Всемирным банком. Об этом местным журналистам накануне рассказали в Министерстве финансов и экономического планирования Судана. Там добавили, что средства будут переведены американскими властями в ближайшие дни. Этот шаг откроет доступ Судану к «Международной ассоциации развития Всемирного банка».

Доступ к возможностям ассоциации, в свою очередь, позволит Судану рассчитывать на получение ежегодной помощи в размере 1,5 миллиарда долларов в рамках «Инициативы оказания помощи бедным станам». Ранее власти США исключили Судан из перечня стран, спонсирующих международный терроризм. В Судане уже отметили, что данное решение властей СШ станет толчком для проведения экономических реформ, и позволит привлечь инвестиции в экономику страны.

Напомним, что прежнее руководство Судана власти США обвиняли в оказании финансовой помощи террористам из группировки Аль-Каида», а также в организации взрывов у посольств США в Танзании и Кении. Тогда погибло более 200 человек.