Данные о налогах богатейших американцев вызвали скандал в США

Финансы >> 09.06.2021

Публикация несколькими американскими изданиями информации о размере подоходного налога, уплачиваемого американскими миллиардерами, спровоцировала новую волну призывов о введении налога на богатство. Коме того, опубликованные факты стали предметом расследования Налогового управления Соединённых Штатов. Согласно опубликованным сведениям, подоходный налог, уплаченный известными американскими миллиардерами, включая Джеффа Безоса, Илона Маска, и Уоррена Баффета, в промежуток времени с 2014 по 2018 годы соответствует лишь нескольким процентам от объёмов роста их богатства.

Состояние Илона Маска, к примеру, за указанный период выросло на 13,9 миллиарда долларов. Однако, бизнесмен отчитался о 1,32 миллиарда долларов доходов, с которых было уплачено 465 миллионов долларов налога. Если пересчитывать в процентном соотношении, то Маск заплатил лишь 3,27% от суммы, на которую выросло его благосостояние. Ещё меньше перечислил в бюджет Джефф Безос, его показатель составляет 0,99%.

Рекордсменом по минимальной налоговой ставке стал Уоррен Баффет, который перечислил в бюджет 23,7 миллиона долларов налога, что эквивалентно 0,1% от суммы роста его состояния.