Персонал компаний экосистемы «Alphabet» объявил о создании «AWU»

Экономика >> 05.01.2021

Сотрудники компаний «Google», «Waymo» и других фирм, входящих в холдинг «Alphabet», заявили о создании «AWU». Как уточняет «NYT», речь идет о начале работы профсоюзной структуры. В последние годы объективная напряженность между персоналом и руководством «Alphabet» постоянно растет. Созданная «Alphabet Workers Union» призвана решать проблемы неравенства в организации оплаты труда, бороться с «некорректными» сделками холдинга и т.д.

Как уточняет издание, в «AWU» принимается как штатный персонал компаний их экосистемы «Alphabet», так и подрядчики, работающие по соответствующему соглашению.

На фазе запуска профсоюзного союза в него сразу вошло почти 225 человек. Структура «AWU» изначально поддерживается одним из крупнейших американских профсоюзов в лице «Communications Workers of America».

По данным «NYT», общая численность персонала холдинга сейчас превышает 132 тысячи человек. Соответственно, на следующих фазах развития созданный профсоюзный союз будет привлекать в свои ряды новых членов.

Инициаторы создания «AWU» рассчитывают на то, что компания вспомнит о своем корпоративном правиле, которое звучит «Не быть злом».

По мнению участников новой профсоюзной структуры, они являются теми, на ком строится холдинг «Alphabet». Они пишут инновационные коды, водят автобусы, тестируют «беспилотники» и убирают офисы. Каждый приходил в компанию с мыслью участия в процессах, которые «делают этот мир лучше».

Однако руководство технологического гиганта уже неоднократно ставило прибыль холдинговой структуры выше интересов ее работников. «AWU» сделает так, чтобы топ-менеджмент «хорошо слышал свой персонал» и обеспечит право голоса каждого работника при принятии текущих и стратегических решений.