Сотрудники британского McDonald's впервые за 43 года прибегли к забастовке

Политика >> 04.09.2017

В Великобритании компания McDonald’s начала работать с 1974 года, но до настоящего времени никаких инцидентов с персоналом не было. Теперь сотрудники объявили о начале забастовки, связанной с низкой оплатой труда и отсутствием гарантий трудоустройства, сообщает The Guardian.

По сообщению издания, о поддержке назначенной на понедельник акции заявили 40 человек. Это персонал двух заведений компании – в пригороде Лондона Крейфорде и в Кембридже. По информации Союза пекарей, являющегося старейшим профсоюзом страны, сотрудники McDonald’s хотят добиться повышения оплаты минимум до 10 фунтов стерлингов за час, фиксированного установления продолжительности трудового дня и признания их членства в профсоюзе.

Известно, что при заключении трудовых договоров с британскими рабочими менеджеры McDonald’s зачастую указывают наименьшую продолжительность занятости (zero-hours contracts). Три четверти сотрудников компании (83 тысячи) работают именно на основе таких контрактов. Для работодателя такие договоры удобны, поскольку создают определенную гибкость в управлении персоналом. Но одновременно они дают возможность злоупотреблять полномочиями и эксплуатировать работников.

Один из участников акции рассказал журналистам, что по контракту он получает 7,6 фунта за час. Трудовая неделя в среднем составляет 35 часов, и хотя ему не приходится платить за питание в McDonald’s, заработка едва хватает на жизнь.

Забастовку уже поддержал лидер лейбористов Джереми Корбин. 2 сентября партийцы вместе с членами профсоюза провели митинг протеста возле штаб-квартиры американской компании в Великобритании.

В то же время в McDonald’s говорят о мизерной доли бастующих сотрудников, поэтому намерены рассмотреть спор в рамках внутренней процедуры. Всего же в Британии функционируют 1249 заведений быстрой еды, в которых трудятся порядка 115 тыс. человек. Руководство компании настаивает: 86% персонала добровольно подписали контракты без указания минимальной величины рабочего дня.