ВВП США по итогам второго квартала упадёт на 32%

Экономика >> 14.05.2020

Эксперты предполагают, что экономике Соединённых Штатов будет нанесён колоссальный ущерб из-за продолжающейся пандемии коронавируса. ВВП страны может обвалиться по итогам текущего квартала на 32% в годовом исчислении. Об этом пишет американская пресса. Журналисты обращают внимание, что провели опрос среди 65 экономистов. Опрос проходил в период с 8 по 12 мая. Результаты опроса свидетельствуют, что во втором полугодии ВВР Соединённых Штатов начнёт постепенно расти.

Если говорить об итогах года в целом, то экономисты прогнозируют, что ВВП страны снизится на 6,6%. По итогам июня, как прогнозируют эксперты, безработица в США может превысить отметку в 17%. Следует отметить, что ещё в начале апреля опрошенные американскими журналистами экономисты предполагали снижение ВВП США на уровне 4,9% по итогам года, и более быстрое восстановление экономики.

Напомним, что карантинные ограничения, связанные с эпидемией коронавируса, продолжают действовать на территории США, однако многие крупные предприятия возобновляют работу несмотря на запреты властей. Накануне о возобновлении работы завода в Калифорнии заявили в компании «Tesla».