В Китае будут повышать пенсионный возраст

Экономика >> 06.03.2021

Китай в период реализации четырнадцатого по счёту пятилетнего плана развития экономики, рассчитанного на 2021-2025 годы, намерен постепенно повышать пенсионный возраст. Об этом журналистам рассказали в правительстве страны. Там отметили, что нормативный пенсионный возраст будет повышаться в несколько этапов, чтобы обеспечить основным пенсионным страхованием по старости до 95% населения Поднебесной.

Кроме того, правительство намерено активизировать работу в направлении обеспечения адекватного уровня рождаемости в стране. Также власти планируют усердно трудиться над усовершенствованием системы социального обеспечения в Китае. Ранее в стране на уровне властей проводилась политика, поощрявшая рождение лишь 1 ребёнка в семье. Однако, такая политика привела к естественному старению населения КНР.

Согласно оценкам экспертов, к 2035 году в КНР два работника будут содержать 1 пенсионера, а вот к 2050 году более 35% населения страны будут составлять пенсионеры. Сейчас мужчины в КНР получают законное право выхода на пенсию при достижении ими 60 летнего возраста. Для женщин эта планка составляет 55 лет.