У российских властей нет возможности существенно снизить налоги

У российских властей отсутствуют долгосрочные источники, которые позволили бы существенно снизить налоговое бремя. Об этом журналистам накануне рассказали в правительстве. Данную меру ранее предлагала инициативная депутатская группа для стимулирования экономики. В правительстве подчеркнули, что, если сравнивать с другими странами, то уровень фискальной нагрузки в России весьма далёк от максимально возможного.

Депутаты в рамках своей инициативы обращали внимание на остатки средств в бюджете в общем объёме более триллиона рублей, которые опять переносятся на следующий год. Если триллион рублей так и не удалось израсходовать, то может стоит задуматься о снижении налоговой нагрузки за счёт этих средств. Особенно этот вопрос актуален для тех сфер российской экономики, которые могут стать локомотивом будущего роста, отмечают депутаты.

В правительстве отмечают, что налоговую нагрузку невозможно снизить на год или два. Данная мера должна носить системный и долгосрочный характер. В ближайшие годы налоговая политика государства будет сфокусирована на повышении эффективности налоговых льгот, отметили в правительстве.