ЕС и США договорились о торговых квотах на сельхозпродукцию

Экономика >> 09.03.2021

Власти Европейского союза и Соединённых Штатов завершили переговорный процесс по вопросу корректировки сельскохозяйственных квот ЕС в границах Всемирной торговой организации. Квоты подлежали пересмотру после выхода Великобритании из состава ЕС. Участники переговоров отметили, что соглашение сохраняет текущие объёмы поставок, однако перераспределяет их между ЕС и Британией. Достигнутые договорённости придадут уверенности при торговле сельскохозяйственной продукцией, заметил представитель ЕС на этих переговорах.

Следует отметить, что переговоры по поводу разделения квот продолжались в течение 2 лет. Подписанное соглашение регулирует десятки квот на миллиарды евро товарооборота. Данным соглашением регулируются поставки, мяса птицы, риса, говядины, фруктов, овощей вина, и многого другого. Соглашение должно обеспечить стабильность на рынках, и дать новый импульс к развитию сельскохозяйственной отрасли.

Аналогичные переговоры по поводу перераспределения квот власти Европейского союза ведут ещё с 21 торговым партнёром. С некоторыми партнёрами, включая Аргентину и Австралию, подобные переговоры уже завершены.