Коронавирусный кризис будет стоить экономике Германии 300 миллиардов евро

Экономика >> 24.05.2021

Преодоление последствий пандемии коронавируса будет стоить экономике Германии в совокупности 300 миллиардов евро. Об этом пишет немецкая пресса. ссылаясь на подсчёты специалистов Кёльнского института германской экономики. Журналисты отмечают, что на восполнение потерь от коронавируса понадобятся годы, а для балансировки структурных изменений в экономике необходимы будут десятилетия.

Лишь за последние 3 квартала затраты на преодоление последствий кризиса составили уже 140 миллиардов евро. Следует обратить внимание, что треть понесенных расходов связана с введением очередного локдауна в Германии на фоне второй волны пандемии коронавируса. Однако, есть и положительные моменты, к примеру, растут темпы вакцинации населения, что является крайне важным сигналом для экономики, отмечают журналисты.

Напомним, то в Германии продолжает действовать локдаун, однако он не такой жесткий, как это было зимой. Школы и детские сады продолжают свою работу, а в некоторых немецких землях функционируют даже музеи и галереи. Многие регионы уже открыли летние террасы ресторанов и отели.