В Соединенном королевстве снова ввели локдаун

Как сообщает новостной портал «Reuters», в Британии введен уже 3-й по счету общенациональный карантин. Об этом накануне в своем телеобращении к гражданам страны сообщил премьер-министр г-н Б.Джонсон. Локдаун действует с сегодняшнего вторника, 5 января.

Ужесточение мер ограничения объясняется ростом заболевших новым штаммом COVID-19, который был обнаружен в декабре прошлого года. Исходя из этого, с сегодняшнего дня в государстве будут полностью закрыты все офлайн-школы. Вместе с этим, людям позволено выходить из дома только с целью осуществления первоочередных покупок либо для занятий спортом на воздухе и при соблюдении социальной дистанции.

Со слов г-на Джонсона, новая коронавирусная мутация распространяется с огромной скоростью. Британские больницы под сильным давлением. Следует ввести жесткий локдаун с целью замедления стремительного распространения новой разновидности вируса.
По мнению премьера, выход из режима самоизоляции и карантина можно будет объявить к середине следующего месяца. Это будет сделано, если «по плану» пройдет программа вакцинации и статистика выдаст позитивную динамику уменьшения количества летальных исходов.

В Соединенном королевстве заболели COVID-19 уже более 2.7 миллионов человек. Из них свыше 75.5 тысяч человек умерли.