Депутаты Европарламента раскритиковали страны ЕС за неэффективную борьбу с уклонением от уплаты налогов

Депутаты Европейского парламента на фоне публикации «Досье Пандоры» жёстко раскритиковали страны Европейского союза за недостаточно эффективную, по их мнению, борьбу с уклонением от уплаты налогов. Соответствующее сообщение накануне распространила пресс-служба Европейского парламента. Депутаты напомнили, что страны ЕС отказались от идеи реформирования устаревшего налогового законодательства.

Часть депутатов Европейского парламента всё же отметила, что в некоторых странах определённые улучшения в вопросе реформирования налогового законодательства наметились. Однако, на общую картину это особо не повлияло. Депутаты полагают, что необходимо в срочном порядке заключить международное соглашение о налогообложении бизнеса, которое должно стать частью законодательства Европейского союза.

Следует напомнить, что 3 октября Международный консорциум журналистских расследований обнародовал выдержки из 11,9 миллиона документов, содержащих сведения об офшорных счетах целого ряда мировых политиков и известных людей. В Еврокомиссии отказались давать комментарии по данному вопросу.