Китай начал антидемпинговое расследование в отношении цен на электротехническую сталь

Экономика >> 24.07.2021

Власти КНР инициировали антидемпинговое расследование в отношении поставок листовой электротехнической стали из Южной Кореи, Японии и стран Европейского союза. Об этом пишет местная пресса. Этот вид стали обычно используется в производстве высоковольтных генераторов электроэнергии и трансформаторов. Расследование инициировано по причине закончившегося срока действия существовавших антидемпинговых пошлин, которые были введены 5 лет назад.

В Министерстве торговли Китая журналистам сообщили, что действовавшие ранее пошлины будут сохранены на время проведения расследования, которое должно завершиться в течение года. В мае нынешнего года китайские производители стали обратились к Министерству торговли, настаивая на том, что завершение действия пошлин приведёт к возобновлению демпинга со стороны зарубежных поставщиков, и нанесёт ущерб местной сталелитейной отрасли.

Для японских компаний ставка пошлины составляет от 39% до 47%. Если говорить о европейских компаниях, то для них пошлина составляет 46%, для южнокорейских компаний пошлина установлена на уровне 37%. Однако, следует отметить, что для Великобритании пошлины были полностью отменены.