«Газпром экспорт» продал газ в Европу за рубли

Бизнес >> 08.03.2019

Компания под названием «Газпром экспорт» оповестила о проведении в рамках собственной электронной торговой платформы пилотной сделки по реализации газа в Европу, где стоимостная оценка контракта установлена в рублях. Соответствующее сообщение появилось на официальном портале компании. В рамках данной сделки компанией было продано около 80 миллионов кубометров газа. Поставка данного объёма, как подчеркнули в пресс-службе российской компании, будет завершена до конца текущего месяца. Конечным пунктом доставки является газораспределительный хаб в Германии.

В компании особо обратили внимание, что эта сделка имеет огромное значение для всей страны, и является стратегически важной, так как это первый случай, когда поставленный газ западноевропейская компания оплатила в рублях.

Следует напомнить, что электронная торговая площадка «Газпром экспорт» создана для эффективной продажи физических объёмов российского природного газа потребителям из Европы. Она служит своеобразным дополнением к уже существующим газовым контрактам. Запуск платформы состоялся в августе минувшего года. Платформа призвана максимально упростить механизмы реализации газа. Кроме того, электронная площадка будет способствовать привлечению новых покупателей. За время её существование было реализовано 3 миллиарда кубов газа.